Природный газ для потребителей подешевел в Молдове

Корректировка стала возможной из-за снижения цен на топливо на международных биржах.

22 фев 18:10
Природный газ для потребителей подешевел в Молдове Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Молдове природный газ для потребителей подешевеет больше чем на три лея, или 17 рублей. Запрос о снижении тарифа еще в конце января «Молдовагаз» подал в Национальное агентство по регулированию в энергетике, сообщает «МИР 24».

В компании уточнили, что корректировка стала возможной из-за снижения цен на газ на международных биржах. В итоге один куб газа для бытовых потребителей без учета НДС будет стоить чуть больше 13 леев, это около 70 рублей. Новые тарифы будут иметь положительный экономический эффект, убежден министр энергетики страны.

«По мере снижения регулируемых цен на газ вы увидите решения об изменении цен на тепло и электроэнергию. Для нас важно, чтобы люди почувствовали эту тенденцию падения цен на международных рынках, ощутили ее и в своих счетах», – отметил министр энергетики Республики Молдова Виктор Парликов.

Одной из причин удержания высоких цен стало решение правительства запастись большим количеством дорогого газа в прошлом году. Его пришлось потреблять даже когда цены снизились.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА