Тюльпаны – символ 8 Марта в Молдове

Тюльпаны – символ 8 Марта в Молдове

Тюльпаны в Молдове сейчас – это чуть ли не символ главного женского праздника 8 Марта.

Фото: МТРК «Мир»
07 мар 20:59

Тюльпаны в Молдове сейчас – это чуть ли не символ главного женского праздника 8 Марта. Продавцы цветов готовы порадовать желающих всевозможными оттенками и сортами этого растения. Однако самые свежие букеты можно приобрести прямо с грядки – в селе Бардар.

На протяжении 30 лет семья Георгия Лукицы из села Бардар, недалеко от Кишинева, занимается выращиванием цветов. Это тюльпаны и первоцветы. Растения занимают 160 соток земли. Часть цветов к покупателям попадает из теплицы, где в основном растут тюльпаны. В крытом помещении выращивают до 10 тысяч цветов. Именно такое количество покрывает запрос потребителя. Желающие насладиться буйством красок и ароматов весенних цветов приезжают сюда, чтобы приобрести букеты прямо с грядки.

Тюльпаны – символ 8 Марта в Молдове

Первые цветы – из теплицы

Георгий один из тех, кто по-прежнему выращивает цветы в теплице. Многие, по его словам, перешли от собственного производства к импорту уже готового товара и привозят цветы из-за рубежа. Он же до наступления тепла цветы выращивает в теплице. Выбирает сорта, которые позволяют густую посадку. В теплице в основном тюльпаны из группы «Триумф». Они более приспособленные к таким условиям: у них маленькие листья, расположенные близко к стеблю, а цветок на солнце не раскрывается полностью. Вместе с «Триумфом» сажают «Дарвиновские гибрид» и «Саунд ипрешн». Они занимают больше места, так как посадка должна быть более редкой из-за размашистых листьев. Этот тип больше подходит для парков, «Триумф» – для букетов.

Тюльпаны – символ 8 Марта в Молдове

Главное отличие

Чем отличаются первоцветы, растущие в открытом грунте от тех, что выращивают в теплицах? Разница только в одном – тип первоцвета.

«Как правило самые ранние – те, что имеют луковицу. Это подснежники, пролески. У них уже есть питательные вещества и им не приходится прилагать большие усилия для появления листьев для фотосинтеза и производить питательные вещества для цветка», – рассказал Георгий Лукица.

Один закон для всех растений с луковицей – цвести они будут значительно раньше других видов. Поэтому те же тюльпаны или нарциссы пробиваются из-под земли первее сорняков.

Тюльпаны – символ 8 Марта в Молдове

Специальный инструмент

Собственная разработка – специальный инструмент для срезки тюльпанов. Изобретение отца Георгия Лукицы. С таким инструментом тюльпаны срезать не только удобно, но и быстро.

«Многие до сих пор срезают тюльпаны при помощи обычного кухонного ножа или ножниц, а этот инструмент значительно упрощает работу», – поделился хозяин цветочной фермы.

Именно таким инструментом и собирают цветы, которые покупатель может выбрать самостоятельно. Двери теплицы Георгия Лукицы всегда открыты для желающих не только приобрести тюльпаны, но и купить посадочный материал (луковицы) или первоцветы в горшках.

Тюльпаны – символ 8 Марта в Молдове

Тюльпаны-первоцветы и Бардарский сорт

К тюльпанам-первоцветам относятся почти все дикие тюльпаны, так называемые бордюрные сорта тюльпанов, они невысокие. Маленькие растения в теплицах не выращивают. А в открытом грунте они цветут ближе к концу первого месяца весны.

«Так как они берут все питательные вещества из луковицы, то цвести эти тюльпаны начинают, как только прогреется почва», – добавил цветовод.

С недавнего времени Георгий вывел свой, Бардарский сорт тюльпанов. «Это естественная мутация, которая происходит иногда у тюльпанов и других цветов. Они будут цвести у нас позже в открытом грунте», – добавил цветовод.

Цветы раскупают жители самого села Бардар, а также близлежащих населенных пунктов и, конечно, из столицы. Когда наступает тепло и цветы распускаются уже на поле, к Георгию приезжают даже экскурсии.

Тюльпаны – символ 8 Марта в Молдове

Не тюльпаном единым…

Нетипичный первоцвет для Молдовы – ирис. Наряду с тюльпанами этот цветок в последние годы набирает популярность в республике. Это связано с тем, что они очень быстро выпускают цветы, а после – лепестки. Это их особенность. Георгий выращивает разноцветные: белые, сиреневые, желтые, синие. Их чаще покупают для дальнейшей высадки в открытый грунт. Например, у себя дома.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА