Выборы президента России: на голосование в Кишиневе выстроилась длинная очередь

Единственный избирательный участок в республике находится в посольстве России в Кишиневе.

17 мар 18:30
Выборы президента России: на голосование в Кишиневе выстроилась длинная очередь Фото: МТРК «Мир»

Голосуют на выборах президента россияне и за рубежом. О том, как проходят выборы в Молдове, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елена Виговская.

Выборы президента России – 2024 в цифрах и фактах

Отдать свой голос в день выборов президента могут и граждане России, проживающие в Молдове. Для этого необходимо прийти в консульский отдел посольства в Кишиневе. Здесь находится единственный избирательный участок в республике.

Желающих много. Еще к открытию участка выстроилась очередь. Но время ожидания людей не пугает. К посольству приходят целыми семьями и приезжают из других районов республики.

«Приехал утром, поднялся чуть-чуть раньше, в четыре часа, использовать право выбора – голосовать!»; «Это долг наш. Мы подождем, свежим воздухом подышим»;
«Я русская и я за Россию! Я хочу, чтобы Россия была крепкая, самая сильная и самая добрая. Будет Россия жить, будет и Молдова жить!»; «Я считаю, что мы сами решаем судьбу нашей страны»; «Выбираем будущее!»; «Наши корни оттуда, душа болит. Самое главное пожелание, чтобы был мир, было здоровье, и чтобы все жили, как жили раньше, дружно», – поделились избиратели.

Одновременно регистрируют по шесть избирателей. После каждый проходит в кабину для голосования. Ставит заветную галочку и опускает бюллетень в урну.

«Явка высокая. Мы видим, что люди хотят реализовать свое конституционное право. Предприняты необходимые меры безопасности. У людей хорошее настроение», – рассказал член избирательной комиссии Александр Андреев.

Участок будет работать до 20 часов по местному времени. Досрочного или онлайн-голосования на выборах президента России в Молдове не предусмотрено.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА