Снегопад в Молдове парализовал движение большегрузов

На центр и север страны обрушился снегопад. Из-за резкой смены погоды дороги стали небезопасными.

20 мар 21:01
Снегопад в Молдове парализовал движение большегрузов Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Молдову весна не торопится. На центр и север страны обрушился снегопад. Из-за резкой смены погоды дороги стали небезопасными. Поэтому на опасных участках дежурили патрульные экипажи и работала снегоуборочная техника, передает корреспондент «МИР 24» Елена Виговская.

Непогода вынудила водителей большегрузных автомобилей припарковаться на обочинах трасс. Снегопад и недостаточная видимость делают движение в таких условиях опасным для жизни. В сторону севера республики, на оргеевской трассе, стояли большегрузы и ждали, когда дорожные службы обработают дорогу противогололедной смесью.

На расчистку дорог вывели больше 20 спецмашин. В первую очередь занялись уборкой опасных участков – спусков и крутых подъемов. Неудобства для водителей, радость для фермеров. Снегопад аграриям на руку. Виктор Погольша уверен, что эти осадки – к хорошему урожаю.

«В Оргееве и еще нескольких районах снег идет, как в сказке. Как говорили наши предки, до середины марта еще зима. А если эффективно реализовать эту возможность, то еще и к прибыли», – отметил фермер Виктор Погольша.

Снег в марте в Молдове называют евдохой. По легенде баба Докия, которая живет высоко в горах, стряхивает снег с кожухов. Он и осыпается на землю. Всего у Докии 12 тулупов. Когда вытряхнет все, наступят по-настоящему теплые и солнечные весенние дни.

Спустя несколько часов снегопад в Молдове сменил проливной дождь. Такая погода в республике продержится до конца недели.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА