Книгу к 80-летию освобождения Молдовы от фашистов презентовали в Кишиневе

Исследователям удалось установить новую дату освобождения населенных пунктов.

22 мар 20:49
Книгу к 80-летию освобождения Молдовы от фашистов презентовали в Кишиневе Фото: МТРК «Мир»

В Кишиневе презентовали новое издание «Календаря основных исторических событий, имен и памятных мемориальных мест». Книгу выпустили к 80-летию освобождения Молдовы от фашизма. В работе авторы использовали новые документы из архивов, передает корреспондент «МИР 24» Елена Виговская.

Это издание уже 13-е, и его уже назвали сенсацией. Авторы изучили сотни документов, публикаций военных лет и воспоминаний очевидцев. Им удалось установить новую дату освобождения населенных пунктов от фашизма.

«С советских времен считалось, что 18 марта 1944 года были освобождены Сороки. В ходе работы мы подняли документы, журналы боевых действий, армий, корпусов, дивизий и нашли восемь документов, в которых ясно и четко говорится о том, что и Сороки и Кэсэуцы были освобождены 17 марта», – рассказал историк, зампредседателя Союза офицеров Молдовы Борис Шаповалов.

Авторы книги составили список героев Советского Союза, тех, кто был награжден за подвиги при освобождении республики. Это 158 солдат и офицеров Красной Армии..

«Многие данные об участии граждан Республики Молдова в партизанских отрядах для меня было открытием. Многие вещи, которые мы узнали, изучая архивы и другие документы об участии в рядах Красной армии и в партизанских движениях», – отметил председатель Союза офицеров Молдовы Виктор Гайчук.

Молдавскую ССР освобождали пять месяцев. В результате Уманско-Ботошанской операции враг покинул север страны, победу на Левобережье Днестра принесла Одесская наступательная операция. А точку в освобождении поставила Ясско-Кишиневская операция. Это были самые тяжелые бои на территории республики за все время Великой Отечественной.

К 80-летию освобождения Молдовы от фашизма авторы готовят большую книгу о Ясско-Кишиневской операции, одноименный документальный фильм, а также видеоматериалы о Кицканском плацдарме и о ветеране Сталинградской битвы гвардии полковника Павле Гладкове.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА