Жители Баку и Кишинева принесли цветы к диппредставительствам России

Жители стран Содружества скорбят вместе с россиянами по жертвам стрельбы в «Крокусе».

24 мар 21:38
Жители Баку и Кишинева принесли цветы к диппредставительствам России Елена Верещака/ТАСС

Вместе с россиянами по погибшим во время стрельбы в «Крокус Сити Холле» скорбят в странах Содружества. К диппредставительствам России люди несут цветы, игрушки и зажигают свечи, сообщает «МИР 24».

Азербайджан

Жители и гости Баку приходят к посольству Российской Федерации в Азербайджане, чтобы выразить соболезнования и почтить память погибших в подмосковном «Крокус Сити Холле». Над зданием диппредставительства приспущен флаг, также открыта и электронная книга соболезнований. С самого утра люди несут цветы, детские игрушки к воротам посольства.

«Это страшная трагедия, которая потрясла весь мир. Столько невинных жертв, их расстреливали в упор. Это страшно видеть, об этом страшно слышать, слушать. Русская община Азербайджана одна из первых выступила с заявлением. Мы выразили свои соболезнования семьям погибших, пожелали скорейшего выздоровления всем раненым, а также пожелали стойкости и мира всему русскому народу», – заявила первый заместитель председателя Русской общины Азербайджана Анастасия Лаврина.

«По-человечески очень трудно находить какие-то слова. Это боль, болит душа. Когда болит душа, слова не ищут. Просто очень больно. Вы меня простите, может вы что-то хотели услышать больше, но это страшная душевная боль, которая давит камнем, и тяжесть», – добавила жительница Баку Елена.

«Очень сложно говорить. Простите. Мы скорбим», – поделилась жительница Баку.

Молдова

Жители Молдовы скорбят вместе с россиянами. К посольству страны в Кишиневе продолжают нести цветы, игрушки и зажигают свечи в память о погибших во время трагедии в Подмосковье.

Стихийные мемориалы появляются и в других городах республики. Люди сопереживают горю, выражают соболезнования семьям погибших и молятся о здоровье тех, кому удалось выжить.

«Терроризму оправдания нет и не может быть. И сегодня все силы, все люди, которые искренне сопереживают Российской Федерации, гражданам России, сегодня здесь. Они приносят цветы и выражают самые сокровенные свои мысли, главная из которых в том, что Молдова вместе с Россией», – заявил директор Национального представительства МТРК «МИР» в Молдове Станислав Выжга.

«Искренние соболезнования всем погибшим и тем людям, которые в больнице, скорейшего им выздоровления, чтобы они поскорее поправились. Молдова с русским народом и мы с вами. Самые искренние соболезнования. Это страшная трагедия», – отметила жительница Кишинева Оксана Вакуловская.

«Как я могу поддержать? Только словом, только пожеланием, чтобы выдержали это», – поделилась жительница Кишинева Галина Германцева.

К дипломатическому ведомству приходят семьями, с детьми. Многие не могут сдержать слез. В национальный день траура в России в посольстве страны в Кишиневе приспустили флаг.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА