В молдавских Бельцах отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков

Памятные мероприятия в честь освобождения молдавских городов и сел от немецко-фашистских захватчиков проходят по всей стране.

26 мар 21:31
В молдавских Бельцах отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков Фото: МТРК «Мир»

В Молдове вспоминают освобождение страны от немецко-фашистских захватчиков. 80 лет назад, 26 марта, Красная армия одержала долгожданную победу над врагом в Бельцах. Как освобождали город и как отмечают эту дату, расскажет корреспондент «МИР 24» Елена Виговская.

Колонна ветеранов и других жителей республики идет к памятнику Т-34. Эту боевую машину установили в центре города в память о танкистах, которые 80 лет назад первыми вошли в город. Теперь к памятнику возлагают цветы и вспоминают, как тяжело было в военные годы.

«Люди истекали кровью. Тут же гибли прямо на руках – не успевали ничего сделать. Я трое суток выдерживала без порционного стола. Нашатырный спирт понюхаешь, выпьешь еще валерьянки и немножко спирта, чтобы стоять и бодрость иметь!» – вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Галина Берегуст.

Вместе с ней в колонне – Даниил Пчела. Ходить самостоятельно ветераны уже не могут, но и пропустить важную дату в истории родного города – тоже. Их на торжественные мероприятия привели волонтеры.

«Пришли сюда, чтобы напомнить молодежи – какой ценой вырывалась эта победа. У меня оба прадеда и по маминой, и по папиной линии освобождали Молдову», – рассказал председатель «Молодой Гвардии» Бельцы Виктор Мердемшаев.

На мемориале воинской славы в Бельцах захоронены почти 900 солдат и офицеров. Во время Великой Отечественной на этом месте располагался госпиталь, куда свозили раненых с поля боя. Здесь же увековечены имена скончавшихся от ранений на территории Европы.

Памятные мероприятия в честь освобождения молдавских городов и сел от немецко-фашистских захватчиков проходят по всей стране.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА