Мэрцишор финиширует: что в Молдове делают с бутоньерками в конце марта?

Мэрцишор финиширует: что в Молдове делают с бутоньерками в конце марта?

Первый месяц весны подошел к концу, а значит в Молдове пришло время украшать цветущие деревья мэрцишорами.

Елена Виговская
28 мар 16:58

Первый месяц весны подошел к концу, а значит в Молдове пришло время украшать цветущие деревья мэрцишорами. Давняя традиция не теряет актуальности и символизирует надежду на богатый урожай, счастье, красоту и любовь. Подобный ритуал соблюдают также в Румынии, Сербии и других странах Восточной Европы.

Мэрцишор финиширует: что в Молдове делают с бутоньерками в конце марта?

Легенды о Мэрцишоре

Одна из множества легенд тянется из Римской империи и связана с затмением Солнца. Небесному светилу понравилось, как жители этих краев радуются и наслаждаются жизнью во время праздника весны, и спустилось к ним в облике юноши. Правда, повеселиться вместе с другими людьми ему не удалось, так как гостя похитил людоед. Юноша оказался в темнице, а жители потеряли солнце. Несмотря на всеобщую грусть, никто не решался освободить пленника. Но спустя время смельчак все же нашелся и встретился с людоедом один на один. Злодей был побежден, а юноша обрел свободу. А вот смельчак, к сожалению, погиб, так и не успев насладиться теплым весенним солнцем. Кровь, которая вытекала из его ран, капала на снег и топила его. Так и зародилась традиция – дарить 1 марта друг другу мэрцишоры – красно-белые бутоньерки, в которых белый цвет означает здоровье, чистоту и любовь, а красный – любовь и смелость.

Еще одна история повествует о том, как Весна победила Зиму. Чудесная девушка Весна держала путь через занесенный снегом лес. 1 марта она заметила маленький белый цветок – подснежник, который всеми силами стремился вырваться из-под снега. Весна решила помочь цветку и стала убирать снег. Зима от этого пришла в ярость и обрушила на все вокруг холодный ветер. В результате подснежник замерз, а Весна, которая пыталась спасти первоцвет и укрывала его от ветра руками, поранилась об иголку терновника. Но когда кровь Весны попала на подснежник, то растопила снег и цветок ожил.

C тех пор 1 марта празднуется победа весны над зимой, а главный символ этой борьбы – красно-белая бутоньерка – украшает грудь.

Мэрцишор финиширует: что в Молдове делают с бутоньерками в конце марта?

Символ весны своими руками

Мэрцишор в Молдове – национальное украшение. Бутоньерки изготавливают массово: от незамысловатых красно-белых нитей, сплетенных между собой, до объемных украшений из различных материалов: бисера, фетра и не только. Кроме того, мэрцишоры могут быть и любой формы: от традиционной бутоньерки до цветка, игрушки, значка или браслета. Главное правило – основными цветами должны быть красный и белый.

Широкий ассортимент мэрцишоров ежегодно представляет Людмила Горлован – вице-президент Союза народных мастеров Молдовы. В ассортименте есть вязаные, вышитые, сделанные из бисера. На любой вкус. Главное отличие ее работ – национальная тематика. Орнаменты Людмила берет у предков и наносит их на изделия ручной работы. Например, «звезда» – означает путь, «ромб» – богатство, есть элементы из орнамента под названием «дорога жизни, обогащенная цветами» и другие. Мастерица считает молдавские мэрцишоры особенными.

«Когда езжу, например, в Румынию, то часто сравниваю с их вкусами. И могу отметить, что у нас, в Молдове, все намного колоритнее. Наша национальность более яркая, изделия более красивые», – поделилась Людмила Горлован.

Творчеством, изготовлением мэрцишоров, брошей, колье и браслетов занимается вся семья Людмилы. Помогают даже дети. Сколько времени уходит на изготовление одного украшения, сказать сложно, признается мастерица, ведь за раз создают сразу несколько штук. Работает Людмила только из любви к творчеству. А вот работу на заказ выполняет редко или вовсе не берется за нее.

«Потому что заказ принуждает к чему-то. А мне нравится делать что-то творческое, то, что для души приятно», – рассказывает мастерица.

Помимо женских моделей украшений, Людмила старается мастерить и то, что подойдет и мужчинам. Если это браслеты, то предпочтение более геометрическим формам – «дороге жизни», «равновесию», «мудрости».

Мэрцишор финиширует: что в Молдове делают с бутоньерками в конце марта?

Сколько носят мэрцишор и что с ним делают после?

Красно-белые бутоньерки надевают 1 марта и носят на протяжении всего месяца. Обычно бутоньерки крепят на одежду. Нередко красно-белый символ надевают на запястье. В последний день первого месяца весны, 31 марта, мэрцишоры снимают, отметила Любовь Кушман, музеограф.

«Кончается март. И девушки, которые должны выйти замуж, и парни, которые собираются жениться, мэрцишор не выбрасывают, а завязывают на дерево, потому что так, как расцветало дерево, так и должна расцветать их жизнь», – добавила Любовь Кушман.

Украшая деревья мэрцишорами, жители Молдовы показывают свое уважение природе, благодарят ее за приход весны.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА