Электронные рецепты ввели в Молдове

Электронные рецепты ввели в Молдове

К системе подключились больше трех тысяч аптек республики.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
02 апр 18:17

В Молдове начала работать система «Электронный рецепт». К ней уже подключились больше трех тысяч аптек республики, сообщает «МИР 24».

Чтобы воспользоваться ресурсом, необходимо зарегистрироваться, ввести паспортные данные и номер мобильного телефона. Граждане, у которых нет доступа к интернету, могут обратиться за помощью к семейному доктору или к любому специалисту, который оказывает медицинскую помощь. Такое право получили и врачи «скорой», и специалисты социальной и паллиативной помощи на дому. Срок действия электронного рецепта – 60 дней для продолжительного лечения и 10 дней для эпизодического.

«Электронный рецепт – это элемент, демонстрирующий наше стремление сделать систему здравоохранения максимально дружественной и доступной как для медицинского персонала, так и для граждан, чтобы забота государства о них была видна. Власти также рассматривают возможность разработки в будущем системы «электронных рецептов» для некомпенсированных лекарств», – отметила министр здравоохранения Молдовы Алла Немиренко.

«Система значительно облегчит работу врачей и фармацевтов и повысит качество медицинского обслуживания. Она прошла тестирование, а врачи прошли обучение. В настоящее время в этом списке 167 препаратов и 55 компенсируемых изделий. Если список расширится, в систему внесут изменения», – подчеркнул директор Национальной компании медицинского страхования Ион Додон.

Программа удобна для фармацевтов. Им доступна вся информация, а также список льготных лекарств. Приложением смогут воспользоваться более 800 тысяч граждан, у кого есть право на такие медикаменты и устройства.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА