Перепись населения стартовала в Молдове

Она продлится до 7 июля. Около 4000 переписчиков будут собирать данные о жителях страны.

08 апр 19:27
Перепись населения стартовала в Молдове Фото: МТРК «Мир»

В Молдове стартовала кампания по переписи населения. Она продлится до 7 июля. Около 4000 переписчиков будут собирать данные о жителях страны: возраст, пол, этническая принадлежность, уровень образования, род занятий и другие данные, а также жилищные и бытовые условия.

Перепись обойдется в 40 миллионов лей (свыше 209 миллионов российских рублей). Их покроют из госбюджета, а также из средств европейских партнеров. Перепись на бумаге осталась в прошлом, теперь переписчики будут анкетировать граждан с помощью планшетов. Узнать специалиста будет легко по спецодежде с логотипом. Данные являются анонимными, хранить их будут на специальном сервере.

«Правительство строит и развивает города и села нашей страны, чтобы повысить уровень жизни и построить Европу у нас дома. Перепись поможет нам лучше планировать ресурсы и обеспечивать качественные государственные услуги для всех граждан страны», – заявил премьер-министр Республики Молдова Дорин Речан.

Для тех, кто откажется участвовать в переписи населения, предусмотрены штрафные санкции до 2,5 тысячи леев (около 12 тысяч российских рублей). На обработку всех данных уйдет примерно полтора года.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА