Гибнет рыба: молдавскому селу из-за ГЭС грозит экологическая катастрофа
Экологическая катастрофа грозит молдавскому селу Казанешты. В соседнем населенном пункте строят гидроэлектростанцию, и в местных реках гибнет рыба. Экологи говорят: ГЭС появилась незаконно. Владелец уверяет: все документы в норме. Подробнее - в материале корреспондента «МИР 24» Елены Кирки.
Еще летом в этих водах рыбы было вдоволь. Караси и плотва давали жителям Казанешт регулярный улов. Но Реут резко обмелел, оставшуюся рыбу теперь собирает для анализа Служба рыбоохраны.
Вода в реке стала убывать после того, как в соседних Брынзенах заработала гидроэлектростанция. Советскую конструкцию решил модернизировать местный житель. Чтобы наполнить водохранилище, на станции на сутки перекрыли шлюзы. В результате течение реки парализовало. Хозяин стройки комментировать это отказывается.
У прокураторы на недобросовестного застройщика свои документы. Их еще весной подала экологическая инспекция. Там уверяют: проект конструкции ГЭС не проходил экспертизу, а значит, строительство незаконно.
Жители Казанешт тем временем подсчитывают убытки. Ссориться с соседями они не хотят, но и строительство ГЭС не приветствуют.
«Построили там эту станцию. Нам шлюзы перекрыли на три дня, течение остановилось, рыба вся пропала. Это ужасно, что творится. Реут впадает в Днестр, уходит вода тут, уходит и там. Пошла вода, и мы где-то стояли минут пять, и за эти пять минут мы насчитали где-то 300 мертвых мальков. Это за пять минут. А при расстоянии 50 километров до Оргеева, сколько малька уничтожено?» - вопрошает житель села Казанешты Анатолий Мунтяну.
Крупной рыбы сельчане теперь не увидят минимум три года - столько нужно, чтобы мальки подросли. Но это не единственная проблема.
«Жители прибрежных домов жалуются, что вода в их колодцах упала на 1-2 метра. Падает уровень воды в реке, падают и подземные воды. Мы рискуем в один день остаться из воды», - рассказал мэр села Казанешты Василе Сырбу.
Экологи эту информацию пока не подтверждают. Уверяют, если шлюзы снова не перекроют, застывшая жизнь в Реуте постепенно восстановится.