В Молдове поддержат социально уязвимые слои населения. Речь идет о повышении зарплат бюджетников и единоразовых пособий для пенсионеров перед Новым годом, а также индексации пенсий дважды в год. Об этом заявил президент Игорь Додон после встречи со спикером парламента Зинаидой Гречаный и новым премьер-министром Ионом Кику.
Додон отметил, что 625 тысяч пенсионеров получат единовременное пособие в размере 40 долларов.
А для молодых врачей и фармацевтов, которые будут работать в сельской местности, подъемные пособия увеличатся в три раза и составят почти 7 тысяч долларов.
Больше всего зарплату поднимут библиотекарям и работникам культуры – почти на треть. Выплаты станут больше у преподавателей, воспитателей и соцработников. Также немного повысятся ежемесячные пособия для ветеранов войны и участников боевых действий в Афганистане, они составят 17 долларов.