В Молдове главный мемориальный комплекс «Вечность» будет отреставрирован к празднованию 75-летия Победы. Сейчас, несмотря на режим чрезвычайного положения в стране, там идут строительные работы, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Глушко.
Проросшая трава и разбитые барельефы. Так выглядит главный мемориальный комплекс страны. Каждый год к вечному огню приходят десятки тысяч людей. Но находиться там уже небезопасно. Штукатурка с каменных строений может обвалиться. 25-метровая пирамида из пяти винтовок – центральная композиция комплекса. Чтобы отремонтировать конструкцию, потребуется больше всего времени и денег. Ее нужно укрепить и заново покрасить.
Власти приурочили реконструкцию мемориала к празднованию юбилея Победы. В первую очередь будут отремонтированы аварийные объекты, в том числе и шесть каменных стел, на которых высечены главные этапы войны – от начала до последних дней.
У подножия стел вдоль аллеи – 155 мраморных плит с именами погибших воинов. Некоторые плиты провалились в землю. Фундамент под ними укрепят.
Эта аллея посвящена героям Советского Союза и полным кавалерам Ордена Славы – уроженцам Молдовы. Гранитные плиты на Аллее славы расшатались от времени. Некоторые из них повалили или разбили вандалы. Поэтому сейчас плиты переустанавливают. После 9 мая реконструкция продолжится. Например, отремонтируют здание комендатуры. Там обветшала облицовка фасада и просел фундамент.
После того как в Молдове отпраздную 75-летие Победы, будет разработан план по капитальному ремонту объекта. Впоследствии мэрия Кишинева предлагает сделать территорию мемориала более функциональной – чтобы в парковой зоне появилось больше скамеек и деревьев.