В странах СНГ смягчают антикоронавирусные ограничения
Как развивается ситуация с коронавирусом в странах СНГ, узнали корреспонденты телеканала «МИР 24».
Режим чрезвычайной ситуации в Молдове завершится 15 мая. Сегодня премьер-министр Ион Кику заявил, что продлевать его не будут, передает Ирина Глушко. В последние дни в республике наблюдается спад заболеваемости коронавирусом – в день регистрируют около 70 новых случаев заражения. После отмены ЧС в стране сохранятся ограничительные меры. Жителям нужно и дальше соблюдать социальную дистанцию, массовое скопление людей будет запрещено.
Число выздоровевших от коронавируса в Казахстане перешло за тысячу, сообщает Алена Грачева. В стране постепенно смягчают режим карантина. С сегодняшнего дня на работу выйдут сотрудники фотосалонов, цветочных киосков, парикмахерских, медицинских центров и стоматологических клиник. Возобновят работу микрофинансовые организации, страховые компании, ломбарды, обменные пункты и непродовольственные магазины площадью до 500 квадратных метров. Главное условие работы – соблюдение мер безопасности.
С понедельника на улицах Азербайджана станет еще больше красивых людей. По указу оперативного штаба при кабинете министров карантинные меры смягчают, и свою работу возобновляют парикмахерские и салоны красоты, передает Кямран Гусейнов. Каждый сотрудник обязан строго соблюдать санитарно-эпидемиологические правила: мыть руки до и после работы, обрабатывать инструменты спиртом, надевать рабочую форму и медицинскую маску.
А владельцы ресторанов и кафе в Баку, Сумгаите, Гяндже и Апшероне пока ждут разрешения открыть свои заведения. Ведь их коллеги в других регионах страны уже принимают первых посетителей.
Министерство здравоохранения Таджикистана сообщило о 52 новых случаях заболевания COVID-19, сообщает Абубакр Файзуллоев. Таким образом, на сегодняшний день в стране подтверждено 128 случаев инфицирования. Правительство Республики Таджикистан и Министерство здравоохранения принимают все меры для борьбы против распространения коронавируса: обеспечивают всем необходимым больницы и врачей, с жителями проводят профилактические беседы.