Африканская чума свиней выявлена в девяти районах Молдовы. Как противостоят распространению вируса?
В Молдове африканская чума свиней зафиксирована в девяти районах страны. Из-за быстрого распространения вируса пораженных животных уничтожают. Фермеры несут убытки, а жители боятся экологической катастрофы, передает корреспондент «МИР 24» Елена Виговская.
Одиночные полицейские посты как предупреждение - въезд запрещен. В Рошканах – карантин. Дальше только по спецпропускам. Такие есть у местных рабочих, ветеринаров и специалистов экологической службы.
Африканская чума свиней в Новоаненском районе нанесла сокрушительный удар по животноводству. Крупный очаг в 65 тысяч голов должны уничтожить. А это многомиллионные убытки для животноводов.
«Наша задача – сохранить животноводство и пищевую безопасность, а не уничтожить. Профильное министерство работает с каждым очагом отдельно, делая все, чтобы ликвидировать очаги африканской чумы свиней и ее распространение».
По протоколу инфицированных животных уничтожают и захоранивают. Местные жители возмущены. Боятся, что многотысячное погребение свиней отразится на экологии и приведет к катастрофе. Могут пострадать и другие животные.
«Мы переживаем и за свои хозяйства, потому что животноводство для сельских жителей жизненно необходимо. Мы едим свое мясо сами и кормим детей, продаем. Живем за счет домашних животных».
Представители агентства экологической безопасности заверили: животных захоронят по всем правилам, без вреда для населения.
«Территорию для захоронения инфицированных животных выбрали с соблюдением всех экологических требований. Жители не должны переживать о возможном загрязнении почвы или подземных вод. Все безопасно».
Вирус африканской чумы крайне заразен. В Молдове он уже поразил более 110 тысяч свиней в девяти районах страны.
В связи со вспышкой африканской чумы свиней во всех населенных пунктах Молдовы, где выявлены очаги, установлена многоуровневая защита. А чтобы люди охотнее сообщали о заболевании животных, населению предлагают финансовое вознаграждение.
Вирус африканской чумы свиней для человека не опасен. Термическая обработка при 70 градусах его убивает. Пища из обработанного мяса не несет вред.