ЭКОНОМИКА
В Молдове на прилавках преобладает импортный картофель
23/09/2025 — 14:13
Большая часть картофеля в Молдове — не отечественного производства. Фермеры выращивают лишь малую долю, которой недостаточно для покрытия внутреннего спроса.
По данным аграрных экспертов, внутреннее производство картофеля в Молдове составляет около 120 тыс. тонн в год при потребности около 300 тысяч тонн. Остальное поставляется из Румынии, Польши и Украины. Урожайность местных фермеров достигает 40–50 тонн с гектара, однако площади под картофелем не увеличиваются — около 7 тысяч га.
Отпускная цена молдавского картофеля ниже импортного (4–5 леев против 6–7 леев за кг), что делает выгоднее продавать импорт. Экономисты предупреждают: такая ситуация повышает зависимость страны от внешних поставок и делает рынок уязвимым к перебоям импорта.
Автор:
Mir24.tvПоделиться: