28 июня 2026 года в кишиневском Зеленом театре состоится масштабный гала-концерт, посвященный 75-летнему юбилею выдающегося молдавского композитора, дирижера и академика Георгия Мустя. Мероприятие организовано мэрией Кишинева и станет ярким событием, объединяющим поколения артистов и зрителей в честь маэстро, посвятившего более пяти десятилетий развитию национальной музыкальной культуры.
В программе вечера заявлено участие Национального симфонического оркестра общественной компании «Телерадио-Молдова» под управлением самого юбиляра, а также Академической хоровой капеллы «Дойна». На одной сцене выступят любимые публикой артисты Молдовы: Ольга Чолаку, Лидия Ботезату, Кристина Скарлат, Каталин Жосан, Милла Данилчак, Марин Гергач, Татьяна Костюк, Марина Добреску, Серджиу Гарабажи, Николетта Сава, Вероника Рошка и Александр Канджа.
Атмосферу вечера дополнят выступления музыкальных коллективов AKORD, Catharsis, Brio Sonores и Concertino, которые представят специальные концертные номера.
Организаторы подготовили приятный сюрприз для юных зрителей: первые 500 детей, пришедших на концерт с родителями, получат в подарок сборник «Сказки народов мира для всей семьи» с аудиоверсией, чтобы волшебство музыки продолжалось и дома. Для удобства посетителей мэрия организует дополнительный общественный транспорт из всех секторов столицы в направлении Зеленого театра.
Вход на концерт свободный, начало в 19:00.
Мероприятие обещает стать незабываемой встречей с творчеством маэстро, чей талант и вклад в молдавскую культуру по праву признаны на государственном уровне.
Георгий Мустя — народный артист Молдавской ССР (1991), кавалер Ордена Республики и лауреат Государственной премии Молдовы. Его юбилейный концерт — часть серии мероприятий, направленных на популяризацию культурных ценностей и признание заслуг выдающихся деятелей искусства.
