Национальный день вина, который отмечался в Кишиневе 3 и 4 октября 2026 года, собрал около 100 тысяч гостей. По данным полиции, двухдневное празднование прошло в условиях полной безопасности и общественного порядка.
В субботу центр столицы посетили около 55 тысяч человек, в воскресенье – еще порядка 45 тысяч. В ведомстве отметили высокий уровень ответственности граждан и поблагодарили правоохранителей за обеспечение порядка.
Мероприятие прошло на площади Великого национального собрания, где более 100 виноделов представили свои лучшие вина, новые релизы и лимитированные серии. Гости могли посетить мастер-классы от сертифицированных сомелье, дегустации с необычными гастрономическими сочетаниями и интерактивные зоны, посвященные винодельческой культуре Молдовы.
Праздник в этом году отметил 25-летний юбилей.
