В Молдове повысят ряд налогов. В первую очередь это коснется владельцев ресторанов – государственный сбор для них увеличат вдвое. Это одно из условий Международного валютного фонда, на которое придется пойти, чтобы страна получила финансовую помощь. Как на это отреагировали владельцы кафе и ресторанов, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Ксения Яниева.
Цены вырастут, кафе закроются, безработных станет больше. Все это случится, если налоги для владельцев заведений снова поднимут с 10 до 20%, уверен ресторатор Думитру Чеботареску. Послабление для сектора ввели осенью прошлого года, и предприниматели стали выходить из тени: выдавать чеки и официально оформлять своих сотрудников.
Решение минфина отменить льготный налоговый режим вызывало у бизнесменов возмущение. Чтобы прояснить ситуацию, министр финансов Наталья Гаврилица пригласила предпринимателей на общественные слушания.
Это почти 80 млн долларов. Но заявления министра предпринимателей не успокоили. Они открыто предупредили, что с такими налогами большая часть рестораторов снова уйдет в теневой бизнес.
С повышением налогов для рестораторов не согласен президент Молдовы Игорь Додон. Его советник Ион Кику наглядно объясняет: доля зарубежных грантов в формировании госбюджета не соизмерима с потерями, которые понесет весь сектор.
Пойдут власти на условия МВФ или нет, станет известно уже в середине августа. Депутаты проведут специальное заседание парламента, на котором проголосуют за ряд законов.
Если договориться с МВФ не получится, финансовую помощь могут задержать, а то и вовсе не дать. Об этом уже заявили представители фонда в Кишиневе.