В ближайшие дни в Молдове ожидается повышение среднесуточной температуры воздуха, что приведет к постепенному таянию льда на реках и озерах. Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям предупреждает о высокой опасности выхода на замерзшие водоемы.
Спасатели рекомендуют не выходить на лед и не позволять детям играть рядом с водоемами, даже если поверхность кажется прочной. Потепление быстро меняет структуру льда, и внешняя прочность может вводить в заблуждение.
Любителям зимней рыбалки советуют выходить на лед толщиной не менее 10 сантиметров и обязательно использовать спасательные жилеты.
В случае если человек провалился под лед, специалисты призывают не рисковать собственной жизнью и не пытаться проводить спасение самостоятельно.
Необходимо немедленно обратиться в экстренные службы по номеру 112.
