on air preview
Прямой эфир
weather icon+33
yandex weather icon
КУЛЬТУРА

В Русском доме прошел вечер короткометражного кино

Молдова 30/06/2026 — 10:34
В Русском доме прошел вечер короткометражного кино
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Serhii Yushkov
В Русском доме прошел вечер короткометражного кино
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Serhii Yushkov
В Русском доме прошел вечер короткометражного кино
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Serhii Yushkov

В Российском центре науки и культуры (Русском доме) в Кишиневе состоялся показ короткометражных фильмов, который собрал любителей авторского кино и представителей творческой интеллигенции. В первой части вечера зрителям представили творческий портрет екатеринбургского режиссера Ивана Соснина – автора фильмов, вошедших в киноальманахи «Иваново счастье» и «Иваново счастье. Новые истории». Гости увидели его ленты «Интервью», «Портрет мамы», «Голос моря», «Урок экологии» и другие работы, отличающиеся глубоким психологизмом и вниманием к человеческим отношениям. Особое внимание организаторы уделили нравственным темам, затронутым в картинах «Невесомость» (2021) и «30 секунд» (2023), которые поднимают сложные вопросы взаимоотношений родителей и детей, ответственности и любви.

  

Продолжением вечера стала премьера работы молдавского режиссера Владислава Марачковского «Тень детства» – пронзительной ленты о последствиях семейного насилия. Автор лично представил фильм и поделился мотивами обращения к этой острой социальной теме. Во второй части вечера зрителям показали трейлеры и фрагменты фильмов-участников Российского фестиваля «Короче» (Калининград, 2025), среди которых «Главное в этой минуте» Павла Артемьева, «Собачка» Юрия Назимова и другие. Мероприятие стало платформой для диалога между российскими и молдавскими кинематографистами, а также способствовало популяризации короткометражного жанра, который все чаще становится площадкой для смелых экспериментов и острых социальных высказываний. В завершение вечера зрители обсудили увиденные фильмы с режиссерами и организаторами, отметив важность подобных встреч для культурного обмена.

Российский центр науки и культуры в Кишиневе регулярно проводит кинопоказы и культурные мероприятия, способствуя укреплению российско-молдавских гуманитарных связей. Фестиваль «Короче» является одним из крупнейших смотров короткометражного кино в России, и демонстрация его фильмов в Молдове позволяет местной аудитории познакомиться с современными тенденциями российской киноиндустрии.

Автор:
Mir24.tv
География:
Молдова
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: