Молдавские фермеры в знак протеста заблокировали КПП «Леушены-Албица»

Землепользователи протестуют в нескольких районах республики. Аграрии на тракторах выехали на республиканские трассы в Оргееве, Фалештах, Криулянах, Сороках.

12 фев 18:59
Молдавские фермеры в знак протеста заблокировали КПП «Леушены-Албица» Фото: DUMITRU DORU/EPA/ТАСС

Молдавские фермеры требуют отставки министра сельского хозяйства Владимира Боли. В знак протеста аграрии перекрыли контрольно-пропускной пункт «Леушены-Албица» на границе с Румынией.

Сейчас молдавские землепользователи протестуют в нескольких районах республики. Аграрии на тракторах выехали на республиканские трассы в Оргееве, Фалештах, Криулянах, Сороках. В ассоциации «Сила фермеров» не исключают расширения географии протестов.

«Наступает весна, а мы, фермеры, с протянутыми руками хотим найти деньги, чтобы мы могли продолжать работать. Мой вопрос к тем, кто сидит дома – это мечта сельского хозяйства? Аграрии рассчитывают, что власти обратят внимание на их бедственное положение накануне посевной. Но банки не дают кредиты, государство задерживает субсидии, поэтому нам не с чем выходить в поле», – отметил фермер Сергей Стефанко.

Аграрии требуют от властей наложить мораторий на штрафы, создать комиссию, которая займется решением проблем землепользователей, а также требуют компенсировать убытки зерновых в прошлом году.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА